Cuéntame un dato

Segunda vuelta gobernadores: Revisa si eres vocal de mesa

Para este 13 de junio está programada la segunda vuelta de las elecciones de gobernadores regionales, donde 13 zonas del país deberán asistir nuevamente a votar para escoger entre sus dos opciones. Pero además los vocales de mesa deberán volver a presentarse en esta segunda tanda de comicios, y en caso de no hacerlo, se arrgiesgan a multas.

Por Camila Sandoval

-
Revisa si eres vocal de mesa para la segunda vuelta de gobernadores regionales

Revisa si eres vocal de mesa para la segunda vuelta de gobernadores regionales (Agencia Uno)

Este 13 de junio serán las elecciones de segunda vuelta de gobernadores regionales, donde 13 zonas del país deberán volver a asistir a los comicios para votar por sus candidatos.

A pesar de que es el único cargo que se debe escoger, las reglas serán las mismas que para elecciones anteriores, por lo que es imprescindible la labor de los vocales de mesa, quienes tendrán que presentarse a sus locales para cumplir con el deber cívico.

Cabe mencionar que en caso de no cumplir con esto, las personas arriesgan multas.

Desde el Servel hicieron el recordatorio de que quienes asistieron como vocales durante las megaelecciones del pasado 15 y 16 de mayo, deberán hacer lo mismo en esta ocasión. Esto también corre para quienes fueron voluntarios de los comicios.

Para verificar el local de votación y cargo de vocal de mesa, se puede ingresar a la web del Servel y hacer click en la opción de Consulta de Datos, segunda votación de gobernadores regionales, donde se debe ingresar el RUT y aparecerán los datos electorales.

Consulta de datos electorales

A continuación te dejamos la lista de qué regiones escogerán a sus gobernadores:

Arica: Enrique Lee (Chile Vamos) y Jorge Díaz ibarra (Unidad Constituyente)

Tarapacá: José Miguel Carvajal (Frente Amplio) y Marco Antonio Pérez (Unidad Constituyente)

Antofagasta: Marco Antonio Díaz (Chile Vamos) y Ricardo Díaz (Unidad Constituyente)

Atacama: Carlo Pezo (Unidad Constituyente) y Miguel Vargas (IND)

Coquimbo: Marco Antonio Sulanta y (Chile Vamos) y Krist Naranjo (Ecologista) 

RM: Karina Oliva (Frente Amplio) y Claudio Orrego (Unidad Constituyente) 

O'Higgins: Eduardo Cornejo (Chile Vamos) y Pablo Silva (Unidad Constituyente)

Maule: Cristina Bravo (Unidad Constituyente) y Francisco Pulgar (IND)

Ñuble: Jezer Sepúlveda (Chile Vamos) y Óscar Crisóstomo (Unidad Constituyente)

Biobío: Flor Weisse (Chile Vamos) y Rodrigo Díaz (IND)

La Araucanía: Luciano Rivas (Chile Vamos) y Eugenio Tuma (Unidad Constituyente)

Los Ríos: María José Gatica (Chile Vamos) y Luis Cuvertino (Unidad Constituyente)

Los Lagos: Ricardo Kuschel (Chile Vamos) y Patricio Vallespín (Unidad Constituyente)

En esta nota

Recibe lo mejor de Cuéntame Más en tu email

Sé el primero en enterarte lo que pasa en Chile y el mundo.

Debes completar tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Sigue leyendo

Más de Cuéntame un dato